Programmi

Programmi degli insegnamenti A.A. 2015-16

LT Biotecnologie

I ANNO
BIOLOGIA CELLULARE - CONCETTA AMBROSINO
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA - GIUSEPPE GRAZIANO
MATEMATICA E STATISTICA - MODULO MATEMATICA - GIULIANO GARGIULO
INGLESE - ANTONIETTA LUONGO
ELEMENTI DI DIRITTO ED ECONOMIA - IRENE ZECCHINO
MATEMATICA E STATISTICA - MODULO STATISTICA - STEFANO MARIA PAGNOTTA
CHIMICA ORGANICA - GIUSEPPE GRAZIANO
FISICA CON LABORATORIO - PAOLA ROMANO
INFORMATICA - LUIGI CERULO

II ANNO
BIOCHIMICA - ANGELO LUPO
BIOLOGIA DEI TESSUTI E DEGLI ORGANI - ROSARIA SCIARRILLO
CHIMICA FISICA - GIUSEPPE GRAZIANO
MICROBIOLOGIA - CATERINA PAGLIARULO
GENETICA CON LABORATORIO - ROMANIA STILO
BIOLOGIA MOLECOLARE I CON LABORATORIO - VITTORIO COLANTUONI / MASSIMO PANCIONE

III ANNO
BIOLOGIA MOLECOLARE II - VITTORIO COLANTUONI
BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI MODULO IMPIANTI - GIUSEPPE GRAZIANO
BIOINFORMATICA - MICHELE CECCARELLI
PATOLOGIA GENERALE - FRANCESCO MARIA PACIFICO
BIOTECNOLOGIE INDUSTRIALI MODULO PROCESSI - ANGELO LUPO
FISIOLOGIA GENERALE - MARIA MORENO
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA - LORELLA CANZONIERO

ESAMI A SCELTA
BIOCHIMICA CLINICA - ANGELO FRIERI
ENDOCRINOLOGIA E METABOLISMO: TEORIA E METODI - ELENA SILVESTRI
BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE - FRANCESCO PAOLO MANCINI
LABORATORIO DI TECNOLOGIE MOLECOLARI - LINA SABATINO

LT Scienze Biologiche

I ANNO
MATEMATICA E STATISTICA - GIULIANO GARGIULO
INGLESE - ROBERTO MASONE
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA - DANIELA PAPPALARDO
BIOLOGIA E SISTEMATICA VEGETALE - CARMINE GUARINO
CHIMICA ORGANICA - ROSANNA FILOSA
FISICA - GIOVANNI FILATRELLA
INFORMATICA - LUIGI CERULO
CITOLOGIA E ISTOLOGIA - MARINA PAOLUCCI

II ANNO
BIOCHIMICA - FRANCESCO PAOLO MANCINI
ANATOMIA UMANA - ROSARIA SCIARRILLO
GENETICA - ROMANIA STILO
ZOOLOGIA - CARLO DI CRISTO
FISIOLOGIA GENERALE - ELENA SILVESTRI
BIOLOGIA MOLECOLARE - LINA SABATINO
MICROBIOLOGIA GENERALE - CATERINA PAGLIARULO

III ANNO
ECOLOGIA - FLAVIA DE NICOLA
FISIOLOGIA VEGETALE - MARIAPINA ROCCO
FARMACOLOGIA - LUIGI FORMISANO
PATOLOGIA GENERALE - FRANCESCO MARIA PACIFICO
MORFOFISIOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI - ETTORE VARRICCHIO

ESAMI A SCELTA
BIOCHIMICA CLINICA - ANGELO FRIERI
ENDOCRINOLOGIA E METABOLISMO: TEORIA E METODI - ELENA SILVESTRI
BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE - FRANCESCO PAOLO MANCINI
LABORATORIO DI TECNOLOGIE MOLECOLARI - LINA SABATINO

LT Scienze Geologiche

I ANNO
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE - CARMEN PERUGIA
SISTEMA TERRA MODULO A CARTOGRAFIA E GIS - FILIPPO RUSSO
SISTEMA TERRA MODULO B GEOGRAFIA FISICA - ALESSIO VALENTE
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI ORGANICA - DANIELA PAPPALARDO
LINGUA INGLESE - ROSANNA MARRONE
FISICA SPERIMENTALE - FILIPPO GIUBILEO
FONDAMENTI DI INFORMATICA - SALVATORE RAMPONE
GEOETICA ED APPLICAZIONI DELLA GEOLOGIA - FRANCESCO MARIA GUADAGNO

II ANNO
PALEONTOLOGIA - FILOMENA ORNELLA AMORE
MINERALOGIA - ALESSIO LANGELLA
FISICA TERRESTRE - RAFFAELLA DE MATTEIS
ORGANIZZAZIONE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE - MASSIMILIANO BENCARDINO
GEOLOGIA STRUTTURALE - MAURIZIO MARIA TORRENTE
GEOCHIMICA - DOMENICO CICCHELLA
GEOMORFOLOGIA - FILIPPO RUSSO

III ANNO
ELEMENTI DI GEOTECNICA E IDRAULICA - GERARDO GRELLE
PETROGRAFIA - CELESTINO GRIFA
IDROGEOLOGIA - LIBERA ESPOSITO
GEOLOGIA APPLICATA - FRANCESCO FIORILLO
RILEVAMENTO GEOLOGICO - MAURIZIO MARIA TORRENTE

ESAMI A SCELTA
GEOLOGIA STRATIGRAFICA - MARIA ROSARIA SENATORE
SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI - MAURIZIO PIGNONE
ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE - DANIELA PAPPALARDO
ELABORAZIONE DATI AMBIENTALI - SALVATORE RAMPONE

LM Biologia

I ANNO
FISICA APPLICATA ALLA BIOLOGIA - GIOVANNI FILATRELLA
BIOINFORMATICA AVANZATA - MICHELE CECCARELLI
BASI GENETICHE DELLE MALATTIE - ROMANIA STILO
FISIOLOGIA UMANA - FERNANDO GOGLIA
BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - MARINA PAOLUCCI
BIOCHIMICA APPLICATA E CLINICA - ALBERTO ZULLO
FISIOPATOLOGIA - FRANCESCO MARIA PACIFICO

II ANNO
BIOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALLA DIAGNOSTICA - VITTORIO COLANTUONI
BASI FARMACOLOGICHE DELLA TERAPIA - LORELLA CANZONIERO
MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA - CATERINA PAGLIARULO

ESAMI A SCELTA
EMATOLOGIA - DOMENICO PARENTE
QUALITA' E TECNICHE DI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE - ETTORE VARRICCHIO
FISIOPATOLOGIA ENDOCRINA - FEDERICA CIOFFI
GENETICA MEDICA - GIOACCHINO SCARANO
FILOSOFIA DELLA SCIENZA - FELICE MASI

LM Scienze e Tecnologie Geologiche

I ANNO
TECNICHE DI ANALISI BIOSTRATIGRAFICA - FILOMENA ORNELLA AMORE
TECNICHE DI GEOLOGIA STRUTTURALE - BRUNO MASSA
GEOMORFOLOGIA APPLICATA - FILIPPO RUSSO
RILEVAMENTO ED ESPLORAZIONI GEOLOGICO-TECNICHE - FRANCESCO FIORILLO
GEOMORFOLOGIA APPLICATA ALLA CONSERVAZIONE DEL SUOLO - PAOLO MAGLIULO
GEOLOGIA APPLICATA ALLE COSTRUZIONI E ALLA MICROZONAZIONE MODULO A - FRANCESCO MARIA GUADAGNO
GEOLOGIA APPLICATA ALLA INSTABILITA' DEI VERSANTI MODULO B - PAOLA REVELLINO
GEORISORSE PER L'AMBIENTE E I BB.CC. - ALESSIO LANGELLA
GEOLOGIA DELL'APPENNINO - MARIA ROSARIA SENATORE

II ANNO
IDROGEOLOGIA APPLICATA - LIBERA ESPOSITO
TECNICHE DI ANALISI MINEROPETROGRAFICHE - MARIANO MERCURIO
GEOFISICA APPLICATA - RAFFAELLA DE MATTEIS

ESAMI A SCELTA
VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - ALESSIO VALENTE
CARTOGRAFIA GEOLOGICO-TECNICA - PAOLA REVELLINO
PROSPEZIONI GEOFISICHE - ROSALBA MARESCA

LM Scienze e Tecnologie Genetiche

I ANNO
TIROCINIO DI ORIENTAMENTO ALLE SCIENZE E TECNOLOGIE GENETICHE - MARIA MORENO
SCIENZE E TECNOLOGIE OMICHE PROTEOMICA E METABOLOMICA - ROSA ANNA SICILIANO
SCIENZE E TECNOLOGIE OMICHE PROTEOMICA E METABOLOMICA - MARIANNA CATERINO
GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA - ERNESTO PICARDI
GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA -
ANALISI STATISTICA DEI DATI BIOLOGICI - STEFANO MARIA PAGNOTTA
BIOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA CELLULARE - CONCETTA AMBROSINO
BIOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA CELLULARE - ANNALISA NATALICCHIO
FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA MOLECOLARE - MARIA MORENO
FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA MOLECOLARE - LORELLA CANZONIERO

II ANNO
TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO PER LA TESI - MARIA MORENO
MEDICINA MOLECOLARE CON LABORATORIO - ANGELA MARIA ACQUAVIVA
MEDICINA MOLECOLARE CON LABORATORIO - MAURIZIO MARGAGLIONE
MODELLI ANIMALI CON LABORATORIO - MARIA ELENA DELL'AQUILA
INFORMATICA CON LABORATORIO - MARIA GIUSEPPINA MIANO
INFORMATICA CON LABORATORIO - LUIGI CERULO
BIOTECNOLOGIE E DIRITTO - IRENE ZECCHINO

ESAMI A SCELTA
LABORATORI AVANZATI DI SCIENZE E TECNOLOGIE BIOLOGICHE - GIOVANNA VALENTI

Dipartimento di Scienze e Tecnologie

  • ✎ via Port'Arsa, 11 82100 Benevento
  • ☏ +39.0824.30.51.70-Direzione (Gabinetto Direttore)
  • ☏ +39.0824.30.51.09-Direzione (tirocini, tesi)
  • ☏ +39.0824.30.51.29/19-Ufficio Didattico (test ingresso, esami)
  • ☏ +39.0824.30.51.36/28/08-Ufficio Laboratori e Supporto Didattico
  • ☏ +39.0824.30.51.22-Segreteria Amministrativa
  • ☏ +39.0824.30.51.44-Segretario Amministrativo
  • ☎ +39-0824.23013 (fax)
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. (PEC)
  • come raggiungerci